Erfolge 2018


Wir sind stolz auf unseren Nachwuchs und auf unseren Trainer Stefan Nebelung!

 


07.10.2018

Herzlichen Glückwunsch an die Fördergruppe des RC Altenheim. Alessa Hirschner mit Chamira, Jessica Reibetanz mit Capone, Melina Shary Mild mit Monsum´s  Mynou und Jara Krieg mit Mary Poppins belegten den 5. Rang im  Mannschaftsspringen auf der Oberrheinmesse um den Preis der Stadt Offenburg!!! Eine starke Leistung!!! Auch hier vielen Dank an den Trainer Stefan Nebelung.

Herzlichen Glückwunsch an Alessa Hirschner zum Sieg der Juniorenmeisterschaft des Ortenauer Reiterringes und an Melina Shary Mild zum Fairness-Preis.


Melina Shary Mild sicherte sich den 3. Rang bei den Ortenauer Dressurmeisterschaften. Herzlichen Glückwunsch.


Melina Shary Mild auf Rang 2 der Baden-Württembergs Top Score der Leistungsklasse 5. Ein toller Erfolg!


29.06.2018 Sportlerehrung der Gemeinde Neuried: Melina Mild wurde für besondere Leistungen geehrt (24x 1. Platz in A-Dressuren und 5. Platz im Landescup


 

 

07.01. Lahr-Langenwinkel:

Springprüfung Kl. M* : 10. Platz Jochen Teufel und Concant

Springpferdeprüfung Kl. A*: 5.Platz  Thomas Teufel und Illudinus PP

Springpferdeprüfung Kl. A** 8. Platz Thomas Teufel und Illudinus PP / 9. Platz Jochen Teufel und Corleone

 

14.01. Lahr-Langenwinkel:

Springpferdeprüfung Kl. A*: 3. Platz Thomas Teufel und Illudinus PP

Springpferdeprüfung Kl. A**: 1. Platz Thomas Teufel und Illudinus PP

Springprüfung Kl. L: 5. Platz Thomas Teufel und Chester / 9. Platz Elenna Suhm und Edermus PP

 

21.01. Lahr-Langenwinkel:

Springprüfung Kl. L: 8. Platz Elenna Suhm und Édermus PP

Springprüfung Kl. M: 10. Platz Lea Mild und Lui de Finess

03./04.03. Lahr-Langenwinkel

Dressurprüfung Kl. A: 3. Platz Melina-Shary Mild und Tigrou du Libaire   /   6. Platz Bianca Weingärtner mit Ben de Salzert

 

05./06.05. Lahr-Langenwinkel

Stilspringprüfung Kl. A*: 3. Platz Alessa Hirschner und Chamira  /  6. Platz Melina-Shary Mild und Camelot de Blonde

Stilspringwettbewerb: 3. Platz Melina-Shary Mild und Camelot de Blonde

Springprüfung Kl. A*: 11. Platz Alessa Hirschner und Chamira

Dressurprüfung Kl. A**: 1. Platz Melina Mild und Tigrou du Libaire  /  3. Platz Bianca Weingärtner und Ben de Salzert

 

26./27.05. Ottenheim

Stilspringprüfung Kl. A*: 7. Platz Alessa Hirschner und Chamira

Stilspringwettbewerb: 1. Platz Melina-Shary Mild und Camelot de Blonde

Dressurwettbewerb: 1. Platz Leonie Klein und Chiclano

Dressurprüfung Kl. A*: 1. Platz Leonie Klein und Chiclano / 2. Platz Melina-Shary Mild und Ben de Salzert / 3. Platz Bianca Weingärtner und Carmen

Reiterwettbewerb: 3. Platz Emilia Häußler und Napoleon

Springprüfung Kl. L: 4. Platz Elena Suhm und Edermus PP

Springprüfung Kl. M*: 9. Platz Jochen Teufel und Lui de Finess

 

30.06. u. 01.07.: Lahr-Reichenbach

Hunterspringen: 2. Platz Carmen Klaas und Medoc

Reiterwettbewerb: 1. Platz Emilia Häußler

 

 

07./08.07. Kehl-Sundheim

Stilspringprüfung Kl. A mit Stechen: 5. Platz Melina-Shary Mild und Camelot de Blonde

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A**: 2. Platz Alessa Hirschner und Chamira

Springpferdeprüfung Kl. A**: Thomas Teufel und Illudinus PP